Кто должен платить за ипотеку? Суд решил спор о праве наследования квартиры после мнимой сделки отца с его компаньоном.
199₽ VIP

• г. Краснодар

При жизни отец продал квартиру своему компаньону в ипотеку, сам продолжал в ней жить 9 месяцев и платить за ипотеку от лица компаньона до своего дня смерти, деньги нужны были для инвестиций в общий бизнес, после его смерти компаньон отказался вернуть квартиру наследникам, заявив, что она теперь его, мы обратились в суд и в суде доказали факт мнимости сделки, суд постановил вернуть квартиру на имя отца, а оттуда она перейдет к нам по наследству, так вот вопрос - кто должен платить деньги банку, которые остались по ипотеке? Как это вопрос решать лучше?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.309, ст.310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и надлежащему лицу.

Отец взял деньги?

Нет

Из взял покупатель, кредит на нем.

Ему и платить банку.

Если он хочет, пусть доказывает передачу денег отцу и взыскивает с наследников.

Вы будете возражать.

Вы заявили требования п.3 ст.166 ГК РФ в суде?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Аренда - как признать договор недействительным

Как подать иск о признании сделки недействительной

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Кто и при каких условиях может потребовать признания ничтожной сделки недействительной

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Это сложный вопрос.

В принципе, если именно мнимая, то последствий для сторон нет, ни кто ни кому ни чего не возвращает, но здесь у вас банк ипотека...

Скорее всего здесь должен и будет действовать банк.

1. Подаст на расторжение ипотеки, так как собственник поменялся.

Дальше по ситуации.

Платить деньги придётся наследникам. Они же станут собственниками ипотечной квартиры. Решать лучше в банке с юристами банка - к ним уже сходить рекомендую - договор после решения суда на наследников переоформите и всё-

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9. Содержание договора об ипотеке.

Здравствуйте! Наследники. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Раз наследники принимают наследство, то в пределах стоимости наследуемого имущества к ним переходят обязательства наследодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса, скорее всего банк с наследниками будет судиться, ведь в силу статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

_________

Вы же можете сослаться на обстоятельства, что судом сделка была признана мнимой, а согласно статьи 170 ГК РФ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.