Суд дал штраф и изъял лодку - нарушение закона или законное решение?

• г. Астрахань

У меня вчера был суд по 256 статье часть 1 пункты б г мне дали штраф 20.000 р и не отдают лодку я на инвалидности 3 рабочая группа законно ли суд дал такой штраф и изъял лодку она ещё в кредите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершались незаконная охота или незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы на основании пункта "г" части 1 статьи 104.1 УК РФ.

Согласно указанной норме уголовного закона, конфискации подлежат орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

В соответствии с пунктом 1 части 1, пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления.

Орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Не подлежат конфискации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, если они являются для виновного основным законным источником средств к существованию (например, орудия добычи охотничьих ресурсов для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации).

Здравствуйте! Скорее всего ваша лодка проходит по делу как вещественное доказательство и после вынесения приговора (если вы не будете обжаловать решение суда) вам обязаны ее вернуть.

Напишите ходатайство « О ВОЗВРАТЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА»следователю который вёл ваше дело или в суд, для истребования вашего имущества.