Риски изменения цены турпакета - как защититься и заключить выгодный договор

• г. Калининград

Заключила договор на турпоездку в Турцию. Внесла частичную оплату тура (ранее бронирование, поездка в августе). В договоре стоимость прописана в рублях., также написана сумма средств, которые необходимо доплатить за определенное количество дней до поездки. Однако в договоре есть пункт: " В случае непредвиденного роста транспортных тарифов и (или) при введении новых или повышении действующих налогов и сборов и (или) при изменении курса национальных валют, влияющих на увеличение стоимости туристического продукта, в том числе при наступлении указанных обстоятельств после полной оплаты цены туристического продукта Туроператору Клиентом и Турагентом - производится перерасчет туристского продукта в порядке п.2 ст. 424 ГК РФ с доплатой Клиентом разницы в цене. Клиент, не согласившийся с изменение цены туристского продукта вправе отказаться от Договора при условии уплаты денежных средств в порядке, предусмотренном п. 2.4.2. (оплата фактически понесенных расходов. ..).

Подскажите не является ли это нарушением? Не будет ли это нарушением в случае оплаты полной стоимости тура? Чем руководствоваться в этом случае, какими нормативными документами?

Ответы на вопрос (2):

Да, является нарушением.

Я лично не вижу нарушений. Если например вводится новый сбор, то соответственно и цена турпродукта меняется, что и указано в Договоре.