У моих родителей есть квартира, которая приобретена в браке и оформлена на маму.

• г. Пермь

У моих родителей есть квартира, которая приобретена в браке и оформлена на маму. Мама составила завещание на моего брата. После смерти мамы брату достанется вся квартира? Или только мамина половина? Могу ли я оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Как я понимю ваш отец жив.

Если он пенсионер, то после смерти мамы у него есть право на обязательную долю в наследстве.

Оспорить завещание вы можете только в том случае, если сумеете доказать, что в момент его составления мама не понимала значениесвоих действий.

Если квартира куплена в браке, то отцу достанется 1/2 в качестве супружеской доли. От оставшейся 1/2 он сможет получить обязательную долю, половину от того, что ему досталось бы при отсутствии завещания, т.е. 1/2 от 1/3, или 1/6.