Как рассчитать трудовые отношения с организацией О и просить рассчитаться?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Всем привет! Вчера я уже спрашивал совета в своей ситуации, но сегодня я хочу попросить проконсультировать меня в более широком смысле.

Есть 2 организации: "Ф" и "О", учредители разные, папа с сыном. Физически они расположены в одном и том же месте, арендуют цех у крупного завода.

Полгода назад я заключил договор как самозанятый с организацией "Ф", но исполнительный директор организации "О" потребовал, чтобы я работал по 8 ч в день, 5 дней в неделю и выполнял задания для организации "О". Мне организовали отдельное рабочее место и я фактически ходил в цех как на работу по найму. И на заводе большом, на проходной, и в цеху учет прихода/ухода по электронной карте, ОК следил за отметкой, если забывал, то мне напоминали, что бы отметился карточкой.

Т.е. налицо все доказательные признаки трудовых отношений, Пленум ВС их рассматривал, номер постановления не помню.

Вопрос, с какой организацией?

С организацией "Ф" у меня договор самозанятого, там есть акты приема\передачи работ, договор прекращения оказания услуг и перечисления за услуги, чеки я в приложении "Мой налог" пробил, им отдал. Они еще не полностью рассчитались, за ними долг чуть более 50000 р, пытаюсь стрясти.

А вот организация "О" мне ничего не заплатила, но мы же и не договаривались. Или все таки посчитать факт трудовых отношений состоявшимся, т.к. я полгода на работку ходил и работку работал.

Там были еще пару организаций и ИП тех же учредителей, которые я обслуживал, но объем несущественный.

Основной объем заданий выполнялся для организации "О", примерно 90%

Т.е. я полгода ходил в один и тот же цех и выполнял работу для 2-х организаций: для одной как самозанятый, есть договор, она мне чуть-чуть должна осталась, для другой как наемник без договора, ни копейки с нее не получал.

Правомерно ли с мой стороны рассмотреть трудовые отношения с организацией "О" как состоявшиеся и попросить рассчитаться?

Если да, то по какой цене? Я программист 1 С, рекомендуемая компанией 1 С ставка оплаты труда специалиста средней квалификации 3500 руб/час.

Ориентировочно получается 3500*160*6=3360000 руб + отпускные 336000 = итого 3696000 руб.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Потребовать то можете расчитаться. Только вот в суде встанет вопрос как вы одновременно работали в двух организациях и какой объем работ выполняли, какому распорядку подчинялись и т.д. Доказать трудовые отношения в суде не так то просто. Бремя доказывания лежит на истце ст 56 ГПК РФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац седьмой утратил силу;

См. текст абзаца седьмого части второй статьи 16

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! То, что Вы полгода ходили в другую организацию без оплаты и не получали ничего, будет выглядеть как минимум странно, а в совокупности с доходом плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Т.е. доказывание факта трудовых отношений здесь может упереться в том, что имел место факт нарушения требований статьи 56.1 Трудового кодекса РФ:

Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Но по факту оплату труда Вы получили от первой компании, где работаете как самозанятый. И ставки организаций для заказчиков отличаются от ставок фрилансеров. Так что не факт, что сможете взыскать озвученные Вами суммы. Высока вероятность, что есть обстоятельства, указывающие на злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Как указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

На мой взгляд, не имеет значения то обстоятельство, что фактически Вы выполняли работы в интересах организации "О".

Ведь договор у Вас заключен с организацией "Ф" (как с заказчиком Ваших услуг). А заказчик вправе привлекать исполнителя к оказанию услуг и в пользу других лиц (организаций). По большому счёту не имеет значения, кто именно в итоге получает пользу от Ваших услуг. Важно то, что Вы их оказываете в пользу Вашего контрагента по договору (в пользу заказчика услуг - организации "Ф"), а куда дальше заказчик направляет полученный от Вас полезный результат, для данных правоотношений значения не имеет.

Полагаю, что Вам надо обращаться в суд к организации "Ф" с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

Перспективы иска к организации "О" я, откровенно говоря, не вижу.