Кому достанется имущество алкоголика-бывшего мужа после его смерти - споры разведенной пары

• г. Москва

Я разведена у нас с бывшим мужем по одной второй доле. Есть двое не совершенно летних детей. Муж хронический алкоголик и стоит на учёте в диспансере. Вопрос, после смерти кому остаётся его половина имущества?

Ответы на вопрос (5):

После смерти его имущество переходит наследникам первой очереди. Это дети, супруг и родители.

Если нет завещания - всем наследникам первой очереди, в число которых входят дети, в равных долях.

Здравствуйте! Заранее не говорят, но есть два варианта, он дарит при жизни, пишет завещание с правом проживания. Или второй вариант наследство перейдет детям. Если не лишен родительских прав иродителям если есть. Про супружескую долю в браке если не делили имущество после развода, и не вносили свои денежные средства в ремонт или покупку доли, нужно уточнять на консультации у нотариуса с предъявлением всех документов.

К его наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена, детям по умолчанию, если не будет, скажем, отчуждения при жизни.