Можно ли оформить пенсию в 55 лет (год рождения 1968)?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

С 2019 года пенсионный возраст увеличен. Женщины 1968 года рождения достигают пенсионного возраста в 60 лет.

При наличии обстоятельств, дающих право на досрочную пенсию, то пенсия может назначаться ранее пенсионного возраста.

Здравствуйте. Все рассчитывается индивидуально, лучше обратиться

в ПФР. Стандартный выход на пенсию для женщин 1968 года рождения - 60 лет, при условии наличия страхового стажа 15 лет и ИПК-30, иначе выход на пенсию в 65 лет (социальная пенсия) . Льготные категории с сокращением срока выхода на пенсию - работающие на вредном производстве, в районах Крайнего Севера, учителя, врачи и др (при наличии необходимого стажа и ИПК). Кроме того, если у вас 3 и более детей, то выход на пенсию осуществляется: при наличии 3 детей-в 57 лет, 4 - в 56 лет, 5 и более детей - в 50 лет (условия со стажем и ИПК сохраняются). На 2 года могут сократить срок выхода на пенсию, то есть в 58 лет при наличии страхового стажа-37 лет. Учитывается также невозможность трудоустройства предпенсионеров, наличие инвалидности и др.