Права работодателя и председателя профкома на запрос и предоставление протокола учредительного собрания первичной профсоюзной организации - юридический аспект и возможный отказ.

• г. Пермь

Пож-та, имеет ли работодатель право запросить у

председателя профкома протокол учредительного собрания первичной профсоюзной организации? На основании какой нормы права? Имеет ли право профком отказать в предоставлении копии протокола?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Обе стороны правоотношений к органам государственной власти отношения не имеют.

Профсоюз не обладает государственными и иными публичными полномочиями, предоставлять протокол его право. А не обязанность.

Кто на период нахождения председателя профкома в отпуске по уходу за ребенком будет исполнять его обязанности, если заместители не избраны? Кому направлять на согласование документы?