Как лишить родительских прав бывшего мужа. Куда надо обращаться по месту проживания мужа или меня?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

При проживании родителя, которого хотят лишить родительских прав, на территории СНГ действует законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке, ст. 69 Семейного кодекса. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика, то есть мужа.

По месту пребывания либо регистрация ответчика. Полагаю У вас есть доказательства, подтверждающие основания применению санкции как лишение родительских прав.