Почему алименты приходят на счет приставов.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в трехдневный срок удержанную сумму перевести на депозитный счет УФССП России по Ульяновской области (Федеральный закон от 30.12.2020 N 495-ФЗ). В случаях если исполнительный лист в организацию представил сам взыскатель, также изменений нет: удержанные суммы перечисляются напрямую взыскателю.

Перечисление (выдача) указанных денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, изменения, связанные с переводом удержанных денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, касаются только ситуаций, в которых исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет: удержанные суммы работодатель перечисляет непосредственно взыскателю.