Каковы права и обязанности опекуна, и правомерны ли его действия; можно ли вернуть этот документ, если да, то как?

• г. Волхов

Приватизировали квартиру, после подписания договора в регистрационной палате, опекунша взяла свидетельство на ребёнка-сироту себе. Каковы права и обязанности опекуна, и правомерны ли его действия; можно ли вернуть этот документ, если да, то как? Опекун не оплачивает квартиру 8 месяцев, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, защищать его права и интересы. Опекун является представителем подопечного в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки (ст. 32 ГК РФ).

Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей (ст. 34 ГК РФ), поэтому, если опекун не оплачивает квартиру в течение длительного времени, Вам необходимо обратиться именно в органы опеки и попечительства, которые вправе отстранить опекуна от исполнения этих обязанностей и привлечь его к предусмотренной законом ответственности (п. 3 ст. 39 ГК РФ). Удачи.