Вопрос - На каких условиях может получить пенсию вдова ветерана ВДВ, умершего при прохождении службы, не обращавшаяся за льготами в жизни?

• г. Черкесск

Можно ли получить пенсию по стажу, как вдове ветерана ВДВ, БД УМЕРШЕГО ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ, при жизни не обращался за льготами.

Ответы на вопрос (1):

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца

Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". (Далее «Закона»).

В соответствии со ст. 1 указанного закона пенсия по случаю потери кормильца от МО РФ назначается семьям лиц:

- проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

- офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР;

- проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах СНГ, при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пенсионное обеспечение семей лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в Вооруженных Силах и воинских формированиях, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" по линии Пенсионного Фонда РФ.

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца

Семьи умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца при наличии условий, закрепленных законодательством Российской Федерации.

Такими условиями в соответствии со ст. 28 «Закона» являются:

- смерть (гибель) военнослужащего (кормильца) во время прохождения службы (независимо от причины смерти (гибели));

- смерть (гибель) кормильца, уволенного с военной службы, не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы (независимо от причины смерти (гибели));

- смерть (гибель) кормильца, уволенного с военной службы, позднее трех месяцев со дня увольнения со службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Семьи пенсионеров из числа указанных лиц имеют право на пенсию по СПК в следующих случаях:

- смерть (гибель) гражданина (кормильца), уволенного с военной службы, в период получения им пенсии за выслугу лет или по инвалидности, назначенной на основании «Закона» "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...";

- смерть (гибель) кормильца, уволенного с военной службы, в период до пяти лет с момента прекращения выплаты ему пенсии.

При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при условии, что пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступление против Родины), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Лица, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Члены семьи умершего (погибшего) гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа лиц, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, если они соответствуют одновременно всем условиям, установленным ст. 29 «Закона».

Так, претендующие на назначение пенсии по случаю потери кормильца лица должны соответствовать двум условиям:

1) быть нетрудоспособными. Данное условие означает отсутствие у лица в силу объективных причин (т.е. в силу определенного возраста либо состояния здоровья (наличие инвалидности) способности трудиться и иметь тем самым заработок, являющийся источником средств к существованию;

2) состоять на иждивении умершего (погибшего) военнослужащего. Под иждивением понимается обеспечение неработающего (несовершеннолетнего, престарелого, больного и т.п.) средствами, необходимыми для существования.

Что включается в содержание каждого из названных условий?

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме образовательных учреждений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается также совершеннолетним детям умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, самостоятельно поступившим в иностранные образовательные учреждения или по направлению на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации) и обучающимся по очной форме обучения.

Также необходимо учитывать, что профессиональная подготовка в учреждениях начального профессионального образования (межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах) и т.п.) не является профессиональным обучением и соответственно не дает права на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Братья, сестры и внуки гражданина, проходившего военную службу, или пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы, имеют право на пенсию за него, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, а женщины - 55 лет либо являются инвалидами.

Кроме того, на основании статьи 33 и части 2 статьи 34 данного Закона усыновители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом или матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет;

в) супруг или один из родителей либо дедушка, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

При этом необходимо иметь в виду, что лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, к числу неработающих не относятся (ст. 57 Закона).

Для супругов умерших граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, умерших вследствие военной травмы, занятых уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, предусмотрено исключение. Перечисленные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет.

Жены умерших (погибших) граждан, состоящие на их иждивении, находящиеся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за этим ребенком до достижения им 14-летнего возраста и не работающие, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. С выходом на работу после окончания указанных отпусков выплата пенсии им прекращается, так как оснований для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца не имеется;

г) дедушка и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать. К лицам, обязанным содержать дедушку и бабушку, относятся их совершеннолетние трудоспособные дети, а также трудоспособные братья, сестры и внуки, обладающие достаточными средствами (ст. 93 и ст. 95 СК РФ).

Нахождение на иждивении умершего (погибшего):

Определение понятия иждивенства закреплено в ст. 31 «Закона» в соответствии с которой «члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию».

Полное содержание умершим кормильцем членов семьи: понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь, и другие предметы жизненной необходимости). При этом члены семьи должны были получать содержание только от умершего кормильца, т.е. они не получали материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество умершего кормильца являлись единственным источником средств их существования;

Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь умершего кормильца членам семьи, осуществлявшаяся систематически в течение определенного периода времени перед смертью кормильца, т.е. эта помощь была не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий умершего кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Порядок установления факта нахождения на иждивении

При условии совместного проживания кормильца (пенсионера МО) и членов семьи факт нахождения членов семьи на иждивении умершего кормильца, как правило, устанавливается жилищно-эксплуатационной организацией либо администрацией района или сельского поселения.

В тех случаях, когда жилищно-эксплуатационная организация либо администрация района или города не располагает данными о нахождении членов семьи на иждивении гражданина, проходившего военную службу (пенсионера), либо затрудняется вынести такое заключение, факт нахождения (или ненахождения) на его иждивении для определения права этих членов семьи на пенсию по случаю потери кормильца устанавливается путем ознакомления с м