Можно ли притянуть к ответственности сожительницу за долги, набранные во время жизни ее партнера?

• г. Новосибирск

С 2020 года мой отец жил с сожительницей до момента его смерти, т.е. до 12.2022. Она не работала, мой отец платил за ее квартиру, делал за свои деньги ремонт в ее квартире, так же заплатил 70.000 за ее операцию, и параллельно за время проживания с ней набрал кредитов, о которых я узнала уже после его смерти. Можно ли привлечь эту сожительницу к выплате долга по кредитам, так как они были взяты за время их совместного проживания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, так как официального брака у них не было.

Привлечь, скорее всего, не получится.

Наследство принимали раз платите кредиты?

Увы, не сможете привлечь. Нет договоров и брака.

Если сожительница в кредитных договорах не участвует, то сложно будет решить вопрос. Если есть документы, доказательства ремонта, оплаты, можно отсудить суммы по улучшению квартиры. За ее операцию - надо уточнять как и каким образом отец оплачивал. Если будут доказательства оплаты отцом - можно взыскивать с нее.

Здравствуйте. Думаю что нельзя. Ваш отец это делал добровольно, без принуждения и обмана. Он распоряжался своим имуществом (деньгами) по своему усмотрению, так как считал нужным. При этом, нет никаких доказательств, что он эти все расходы делал в долг, и она должна была ему вернуть все это через какое-то время. То есть, это было дарение (безвозмездная сделка). Иного (возмездной передачи), без наличия письменных доказательств (расписок, договоров), Вы не докажите. К кредитам она также не имеет никакого отношения, так как она не является стороной кредитного договора и она не принимает наследство после смерти Вашего отца. У банка нет никаких законных оснований требовать с нее оплаты за кредит, полученный другим лицом.