Как сохранить выплату социальной помощи при переезде из Германии в Россию?

• г. Казань

Моя бабушка, гражданка РФ, вышла в замуж за немца 20 лет назад, переехала в Германию, 6 мес назад вышла на Германскую пенсию, назначили 197 евро. Российскую пенсию получает в районе 9 тысяч рублей. Бабуля хочет развестись и вернуться в РФ на ПМЖ. По закону Германии, так как ее пенсия всего 197 евро, ей будет соц помощь до 500 евро в месяц + расходы на жилье, так как своего нет. Сможет ли она как-то сохранить выплату 500 евро и переехать в Россию, возможно ли это? Какие есть варианты в целом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, данные выплаты не сохраняться.

Уважаемаый Адам,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- SGB I - XII т.е. Cвод Социальных Законов

и др.

и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2.Поскольку вопрос относятся к нормам немецкого пенсионного и социального права, то Вам нужно обращаться к адвокату с узкой специализацией: "Fachanwalt für Sozialrecht" то есть адвокат по делам иностранцев.

3. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что,

3.1. Если пенсионер переносит своё постоянное место жительства зарубеж, то об этом следует заявить в ведомства для осуществления т.н. перерасчёта, в соответствии с покупательной способностью в стране его нахождения. Для проживающих в России немецких пенсионеров это означает сокращение пенсии от 20 до 60%. Существует соответствующий ежегодный документ МинФина Германии, в котором указываются данные для перерасчёта.

3.2. Социальная помощь выплачивается на основе наличия т.н. "потребности" (Bedarf) в текущих жизненных расходах.

Наличие такой "потребности" может быть ведомством не признано, если заявитель на помощь переносит своё постоянное место жительства за пределы Германии.

3.3. Поскольку социальное ведомство Германии регулярно "контролирует" своих получателей пособий в виде личного предоставления заполненного формуляра "Wirtschaftliche Verhältnisse" т.е. финансовое и социальное состояние и заявление о продолжении оплаты пособия с приложением счетов за энергию, "жкх" и прочих расходов, то существует обязанность для каждого получателя заявлять о своем отсуствии в стране более, чем 2-3 месяца.

Достаточно двух трёх раз такого "частого отсутствия" и решение ведомства по очередному формуляру-заявлению на продолжене оплаты пособия не заставит себя долго ждать и может быть "резко негативным".

Более подробно о работе социальных ведомств, о нормах SGB, о правах и обязанностях получателей пособий:

- за рамками открытых соц сетей, т.е. в переписке в личном мейле, после идентификации бабушки и разумеется в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.

Но сохранится просто пенсия 197 евро, верно?

Не факт. Она же не будет жить в Германии. А какое у неё гражданство?