Как корректно уволиться по окончании 3-месячного контракта в СВО - нужен ли рапорт и в какое время его написать?

• г. Волгоград

Как уволиться по окончании краткосрочного контракта (3 месяца)? Контракт заключён 25.10, находится в зоне СВО. Нужно ли писать рапорт и когда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока она не закончится. Исключения из этого правила установлены п. 5 Указа – уволиться со службы все-таки можно в следующих случаях: при достижении предельного возраста несения службы; при наличии проблем со здоровьем, не позволяющих продолжать службу в армии; при лишении свободы в соответствии со вступившим в силу приговором суда. Указанный перечень оснований для увольнения является исчерпывающим. Это значит, что даже истечение срока действия контракта в период частичной мобилизации основанием для увольнения не является – служить придется до тех пор, пока мобилизация не закончится.

.

В любом случае пробуйте, подавайте рапорт.