Нормы уборки помещений в СПО - где искать документацию?

• г. Оренбург

Каковы нормы уборки помещений для уборщиков служебных помещений в образовательных организациях средне-специального образования (СПО)? На основании каких документов это можно увидеть?

Ответы на вопрос (2):

Нет законов.

Это внутренние документы организации.

Здравствуйте, Наиль

Нормативы по уборке помещений на одного сотрудника устанавливаются организациями самостоятельно. Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Нормы труда должны быть закреплены в должностной инструкции работника.

На практике организации примерно 500 квадратных метров убираемой площади на полную ставку.

.

Вам необходимо обратиться за разъяснением данного вопроса применительно к вашему СПО в профсоюзную организацию учреждения и в отдел кадров.