Уволена и расторгла договор на имплантацию зубов - буду оплачивать не оказанные услуги?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Уволили с работы, решила расторгнуть договор на имплантацию зубов, услуги ещё не оказывались, кроме КТ и оформления кредита, при разговоре с администрацией, мне сказали, что мне, при расторжении нужно будет оплатить стоимость имплантов, зубного порошка, пластины. И забрать их себе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если исполнитель сможет доказать факт изготовления имплантов, а также что порошок и пластины нигде, кроме как при исполнении Вашего договора не использовать, то может быть и правомерно.

2. Но если Вы только сделали КТ и оформили кредит, то сильно вряд ли они успели изготовить имплант, а зубной порошок и пластины вроде как универсальный материал, который можно использовать в любом заказе. Так что Вы вправе потребовать в таком случае передать Вам изготовленный имплант, чтобы Вы могли его поставить позднее (раз он изготовлен), а также вернуть остаток суммы денежных средств за вычетом фактических расходов исполнителя на изготовление импланта. Раз уж они пытаются взять с Вас деньги за него, пусть потрудятся его передать.

3. В случае отказа вернуть деньги в установленный срок Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день, Наталья, тут се довольно просто.

Вам необходимо изучить статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

На основании этого закона, вы можете в любой момент расторгнуть договор, оплатив фактически понесенные затраты клиники.

И если они смогут доказать, что уже изготовили имплатны, зубной порошок, пластины, которые готовились индивидуально для вас, то тут уже придется их оплачивать.

Второй момент, если они смогут их использовать в отношение другого пациента, то тут можно побороться с ними, но очень очень сложно.

Но пусть они вам их продемонстрируют, что все действительно готово.

У них имеется официальный прайс курант, вы можете с ним ознакомиться, так как помимо изготовление, они включили сюда однозначно еще и работу по установки данных имплантов, то тут уже точно обязаны вернуть данную сумму!

Если будут отказываться, то однозначно через суд!

Добрый день

---

Согласно

Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Статье 32

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если исполнитель сможет доказать факт изготовления имплантов, а также что порошок и пластины нигде, кроме как при исполнении Вашего договора не использовать, то может быть и правомерно.

Законом предусмотрено досрочное расторжение договора, но предусмотрена компенсация исполнителю если он фактически сможет доказать, что понес ущерб.

Тут 2 варианта согласиться заплатить им компенсацию в добровольном порядке или ждать повестки в суд. У исполнителя есть право обратиться в суд и взыскать нанесенные ему ущерб.

Неправомерно.

Вы вправе расторгнуть договор и вообще вернуть деньги.

Пишите претензию в клинику, дайте 10 дней на возврат денег.

При отказе в удовлетворении претензии с иском в суд по месту своего жительства.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.32 закона "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель, т.е. Вы должны возместить им стоимость КТ, это всё что они успели сделать, сделать снимок. Это небольшая часть расходов.

Импланты, порошок, пластины использовались бы уже при непосредственном изготовлении заказа.

Этого расхода нет, это расходный материал, который используется при выполнении каждого аналогичного заказа.

Это неправомерно.

Здравствуйте!

А импланты точно сделаны именно под Вас? Вы приходили, Вам всё замеряли? Или они стандартные и находятся в клинике?

Зубной порошок и пластины, если они стандартные и под вас не были сделаны, то за них вы не обязаны платить, а с имплантами немного сложнее, если они были изготовлены на момент подачи вами заявления о расторжении договора, то оплатить их придётся, поскольку в ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" прямо указано,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору