Возможность взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для помощника машиниста в РЖД, если жена не работает - условия и требования.

• г. Челябинск

Работаю в РЖД помощник машиниста. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет если жена не работает. ? Нужно ли для того чтоб мне взять отпуск ей выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет может использовать как мама, так и отец ребенка (статья 256 часть 2 ТК РФ), даже если мама официально не работает.