Как решить проблему с наследством при отсутствии справки о каличестве наследников?

• г. Екатеринбург

Умерла жена, на ней кредит Газпромбанк застрохованный в СОГАЗе, СОГАЗ просит справку о каличестве наследников, натариусс справку не доёт, говарят, что её как документ не существует.

Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Истребуйте в судебном порядке.

Здравствуйте, подавать заявление в суд на вступление в наследство на страховую выплату. Такой справки и в правду нет. Есть заявления наследников на вступление в наследство и есть свидетельства о вступлении в наследство наследников. Нотариус может предоставить информацию кто и сколько вступил в наследство т. е. подал заявлений и получил свидетельства.

Здравствуйте, Дмитрий!

Предлагаю два варианта действий:

1. запросить у СОГАЗа письменное обоснование затребованной справки со ссылками на пункт правил страхования, где указан такой документ;

2. Дождаться получения свидетельства о праве на наследство, из которого СОГАЗ сможет сделать вывод сколько наследников разделили наследственное имущество (например, если есть право наследства на 1/3 долю, значит 3 наследника).

Дмитрий, такой справки не существует. Страховая выплата не является вообще частью наследственной массы. Соответственно требование такой справки не законно. Обратитесь в страховую компанию с требованием дать разъяснение с конкретными ссылками на законы, в соответствии с которыми им потребовалась такая справка. Как вариант можете получить свидетельства о наследовании и предъявить их потом страховой компании. Не исключено, что и тот и другой вариант у вас займет одинаковое количество времени.

Доброе утро. Нотариус прав, такой справки не существует. Есть заявление о принятии наследства, есть отказ и есть свидетельство о праве на наследство. Пусть выдадут Вам письменный отказ со ссылками на закон. Его можно обжаловать в судебном порядке.

Добрый день.

Страховая обязана сама сделать запрос к нотариусу. В случае, если страховая не выплатит страховку, сославшись на отсутствие каки-либо документов, подавайте в суд.

Что касается денег и Сбербанка, Вам необходимо выяснить было ли ранее открыто в отношении умершей исполнительное производство. Если да, то разбираться с приставами. Если нет, то делайте запросы в банк ищите куда "ушли" деньги. При отказе или "мутной" ситуации обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением.

Наследник один, дочери откозались Ну и со Сбербанком проблемы деньги куда-то ушли после смерти и после ареста не ареста А как блокирование карты отказались там очень много долгов Единственное что плюс - это страховая выплата И пенсионный фонд негосударственный что ли.