Недобросовестные соседи после пожара отказываются от ремонта, оставляя запах гари в нашей квартире

• г. Санкт-Петербург

Нижние Соседи по дому не хотят делать ремонт после пожара, происшедшего по их вине. Закрыли квартиру и уехали на следующий день, закрыв все двери и окна. В нашей квартире невозможно находиться из-за запаха гари и сажи.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте на них в суд.

Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Зависит от содержания правоустанавливающих документов. Решает не соседство, а режим собственности.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию и районную администрацию.

Требуйте от администрации подать в суд иск о продаже квартиры соседей с торгов.

Согласно статье 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. В случае продолжения использования жилья не по назначению после получения такого предупреждения, к принятию судом решения о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетов расходов на исполнение судебного решения.

При этом не требуется наличия в совокупности всех оснований нарушения прав и законных интересов соседей, бесхозяйного обращения с жильем, допускающим его разрушение и неосуществление его ремонта в отсутствие уважительных причин. .