Как взыскать ущерб при ДТП, если виновник не имел страховки ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Если у виновника дтп не было полиса ОСАГО мной был сделан звонок для вызова сотрудников гибдд на место далее сотрудники по телефону рекомендовали виновнику договориться самостоятельно, т.к повреждения были не значительны у них особого желания ехать к нам не было. После мы с виновником вместе посмотрев стоимость помятой двери на мое авто 25 т. р новая решили что он напишет расписку указав сумму 12 т. р это устроило нас обоих. Теперь он естественно не выходит на связь. У меня только фото с места дтп и расписка в которой указаны его данные с водительского удостоверения и адрес проживания паспорта у него не было. Реально ли взыскать с него ущерб через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга Владимировна

В рамках закона расписка подтверждающая задолженность определенной суммы, может подтвердить наличие обязательства, в том числе в суде. И если в расписке идет речь о долге в 12 т.р., стало быть так и есть, - обращайтесь в суд требуйте взыскания долга.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Данной распиской можно построить процессуальный порядок как фактические обстоятельства дела, в порядке статьи 148 ГПК.