Имею два высших образования, в армии не служил. Мне 40 лет. Готовлюсь в сво. Где можно и как получить офицерское звание?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Договаривайтесь с теми, кто будет вас мобилизовывать, чтобы занять офицерскую должность, если вы имеете соответствующий уровень подготовки. Займете такую должность - там и о звании договоритесь. В реалиях боевых действий звания раздаются проще, чем на гражданке.

В соответствии с подп. "в" п.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 " 1237) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, при назначении на соответствующую воинскую должность присваивается воинское звание лейтенанта. Таким образом, офицерское звание Вам может быть присвоено, если Вы:

- поступите именно на военную службу по контракту (не добровольцем в БАРС);

- Ваше образование является родственным соответствующей ВУС;

- будете назначены на офицерскую должность.