Отказ от формы допуска - какие последствия и как правильно действовать?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я Отказываюсь оформлять форму допуска, что за это грозит? Согласно 647 приказу МО по НУК не увольняют. Могут ли меня поставить исполнять обязанности командиром отдельного взвода, которая предусматривает 2 секретку. Зарплату мне платят в полном объёме, рапорт на прием дел и должности не писал, акты не предоставлял, т.к имущество взвода находится на спец. Задачах. Взвод проблемный, учет не видётся несколько лет, сдатчик отсутствует, начальство хочет что бы я выехал в зону проведения задач посмотрел технику, вернулся в часть и по актам переписал все на себя, Есть ли у меня законное основания не принемать данный взвод и как правильно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Пишите рапорт об отказе.

Но

✅Грозит как уголовная ответственность за отказ исполнять приказ командира.

См

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

См

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

19. Перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (форма 3) (далее - номенклатура должностей.

Могут Вас поставить исполнять обязанности командиром отдельного ввзвод.

Если вы считаете что ваши права как военнослужащего нарушены вы имеете право на защитк.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вас не могут уволить по НУК, если Вы отказываетесь оформлять форму допуска.

___________

Здесь также важно знать, вакантная должность или не вакантная.

См. Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день, смотрите, отсутствие сдатчика и отсутствие учета, в любом случае возникает дополнительная ответственность.

2)Отказ от выполнение приказа грозит ст. 332 УК РФ Неисполнение приказа.

3)Что могу посоветовать, в любом случае, оформляете акт сдачи приемки.

4) Обязательно проведите инвентаризацию, все зафиксируйте, так как в случае чего, вы будите ответственным лицом!

Положение о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

5)Могут Вас поставить исполнять обязанности командиром отдельного взвода.

6) в случае нарушение ваших прав, следует обратиться в военную прокуратуру или суд.

Если вы не примите секретку, то за это не накажут, а если примите, то бкднтеине выездным.