Что делать, если арендодатель не возвращает депозит за снятую квартиру на сутки?

• г. Чебоксары

Снял квартиру на сутки с депозитом. Как поступить если арендодатель не хочет их возвращать, не что не поломано все в норме в квартире чисто. Как действовать.

Ответы на вопрос (4):

Выставите претензию, если договоренности как-то закреплены и они нарушаются (второй стороне не выгодно выходить на открытый конфликт, если он не платит налоги за сдачу).

Добрый день. Необходимо смотреть условия договора аренды по возврату депозита.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором

Можно написать жалобу в прокуратуру, а также в налоговую (возможно они не платят налоги).

Здравствуйте! Для начала направьте претензию на возврат депозита.

Если был договор аренды, смотрите условия возврата депозита.

Можно припугнуть тем, что обратитесь с жалобой в налоговую, если арендодатель не платит налоги с дохода, получаемого с аренды.

Если договор не составляли то особо как-то закреплена в переписке или еды в способом, то можете взыскать с иной компенсацией в порядке статьи 395 ГК.