Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства без уведомления - как действовать в случае неправомерных действий ФССП и банка?
597₽ VIP

• г. Москва

На сайте Госуслуг узнал, что в отношении меня сотрудниками фссп г. Красноярска вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 09.12.2022 по иску от банка по кредиторской задолженности. В постановлении было сказано, что исполнительное производство было возбуждено после рассмотрения судебным приставом исполнительного листа (№ ИЛ) от 24.10.2022 выданного районным судом г. Красноярска по делу (№ дела), вступившему в законную силу 05.09.2022 г.

По адресу регистрации, указанным в определении судебных приставов я не проживаю с 2007 г и снят с регистрационного учета более трех лет. С делом ознакомлен не был. Живу и работаю в другом городе.

Ранее, год назад (октябрь 2021 г) истец в отношении меня оформлял судебный приказ, который я, в последствии, отменил. Причина отмены была регистрация места жительства в другом городе. О чем мировой судья уведомил истца (ну или должен был его уведомить).

Истца о смене жительства не информировал. Также считаю, что сроки исковой давности (с 2016 по 2021 гг) истцом были пропущены.

Подскажите алгоритм моих действий. Какие заявления нужно отправить в суд и их последовательность оформления.

В какую сумму мне могут обойтись расходы на юриста.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе оспорить решение суда, подать апеляционную жалобу, через суд вынесший решение, восстановив срок на обжалование.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Как составить и подать апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Если после отмены судебного приказа тот же истец обратился в суд уже с исковым заявлением и было вынесено именно решение суда, то при вынесении решения на него возможно направить апелляционную жалобу с прошением о восстановлении срока на обжалование в порядке ст. 321 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ, в обоснование приложить документы о дате, когда вы узнали о вынесенном решении, подтверждение об отсутствии извещения вас по место проживанию.

____

Основание отмены решения указаны в ст. 330 ГПК РФ

Услуга по составлению апелляционной жалобы платная, но о стоимости можно узнать при выборе юриста и обращения к нему в личные сообщения в рамках ст. 779 ГК РФ. Реклама запрещена на форуме)

____

Порядок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции отражен в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

Добрый день

Вам нужно подать заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ) на подачу апелляционной жалобы, саму апелляционную жалобу (ст.320-321 ГПК РФ) . Все изложить и указать с чем вы не согласны. Ссылаться на ст.196 ГК РФ,просить о применении ст.333 ГК РФ.

Дополнительно подать в суд заявление о приостановлении производства.

Стоимость у юристов у каждого своя, и в указанном случае, все можно сделать дистанционно или с помощью ВКС.

Добрый вечер, Михаил, тут все довольно просто.

1) Подметет апелляционную жалобу на решение, так же о восстановлении сроках на обжалование. Так как вы не были уведомлены о судебном заседании, я так понимаю.

2)Что касаемо цены, то тут все индивидуально обсуждается, но не особо дешевое довольствие скажу.

3) обязательно нужно приложить все возможные подтверждения, что вы узнали поздно о решение, что не были уведомлены и т.д, если имеется такая возможность.

4) желательно подавать заявление о приостановление производства в связи с обжалованием!

ст. 112, 320, 330 ГПК, ст. 333 ГК РФ,

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

1. Вероятно что кредитор вышел в сд с исковым заявлением и Вас не уведомили, поэтому было вынесено либо Заочное Решение, либо Решение суда. Его необходимо запросить из суда, для того чтобы начать процедуру отмены.

2. Как получаете решение составляете апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст. 112 ГПК РФ, уважительная причина есть, Вы не проживаете по указанному адресу и не имете регистрацию.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы

3. Как только Вашу жалобу рассмотрят, направят приставам определение апелляционное, если в Вашу пользу, то закроют исполнительное производство.

4. По поводу оплаты уточняйте у юриста в личных сообщениях расценки у всех разные ст. 779 ГК РФ, но если дистанционно то будет гораздо дешевле.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Михаил.

Для начала надо ознакомиться с исполнительным производством, сделать копии документов. Ст.50 Закона Об исполнительном производстве. Следующий шаг надо написать апеллляционную жалобу на решение суда. Ст.320,330 ГПК РФ. Если решение было заочным, то можно написать заявление об отмене заочного решения.

При нобходимости ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления.

Что касается стоимости услуг юриста, то у каждого юриста она разная. Обратитесь к любому для составления документов в личку ст 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обязательно готовьте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

В ходатайство о восстановлении срока приложите доказательства того, что Вы сообщали суду о том, что проживаете по другому адресу, в апелляционной жалобе необходимо указать все доводы и обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

___________

Можете обратиться к любому юристу за помощью по составлению документов (ст. 779 ГК РФ), стоимость у всех разная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

В данной ситуации, банк, после отмены судебного приказа решил взыскать в исковом производство задолженность по кредитному договору в районном суде.

Решение суда вступило в законную силу, после чего взыскатель обратился в службу судебных приставов для исполнения

________

Согласно статьи 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Вам необходимо не только апелляционную жалобу написать, а областной суд, но и приложить ходатайство о восстановлении срока.

__________

А чтобы их написать, надо с судебным делом ознакомиться, ну или хотя бы решение суда на сайте скачать.

________

Стоимость услуг у всех разная, пишите юристам в личные сообщения и спрашивайте, выбирайте лучшее предложение.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам нужно получить в суде копию решения и обжаловать его, просить суд восстановить срок (ст.112 и глава 39 ГПК РФ).