Мною была куплена комната в комуннальной квартире, договор подписан, деньги переданы, документы поданы в рег палату

• г. Челябинск

Мною была куплена комната в комуннальной квартире, договор подписан, деньги переданы, документы поданы в рег палату, но регестрация не прошла, т.к. не были донесены документы со стороны продавца, прошло время и продавец исчез, не отвечает на звонки и смс, что делать и какой иск подавать.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Согласно ст. 165 ГК РФ - Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Пункт 61 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусматривает, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).