пожалуйста если на гос услугах есть долг, но нет ограничений на выезд, возможно ли покинуть страну?

• г. Краснодар

Если на гос услугах есть долг, но нет ограничений на выезд, возможно ли покинуть страну?

Ответы на вопрос (2):

Если пристав не наложил ограничения на выезд, то можете выехать из страны.

Здравствуйте, Елена. Как предусмотрено ст. 67 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, применение временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации это право, а не обязанность пристава. Поэтому, не всегда наличие долга может означать, что одновременно применен и запрет на выезд. Однако, во избежание недоразумений, целесообразно запросить соответствующую информацию непосредственно у пристава, если запрета нет, можно выезжать.