Могу ли я требовать от администрации квартиру в найм вне очереди по норме на человека, ссылаясь на закон 57 жк рф? - вопрос по поводу улучшения жилищных условий для малоимущих.

• г. Омск

Мой дом признан аварийным и подлежит сносу. Являюсь малоимущей и встаю на учёт на улучшение жилищных условий. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать от администрации квартиру в найм вне очереди по норме на человека, ссылаясь на закон 57 жк рф? Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (5):

Если у вас есть официальная бумага, что дом ваш признан аварийным тогда можете требовать жилье на основании ст 57 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 57 ЖК РФ

Развернуть

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Здравствуйте. Можете.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать от администрации квартиру в найм вне очереди по норме на человека, ссылаясь на закон 57 жк рф?

Требовать? Да.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Ст. 2, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вы можете требовать получения жилья вне очереди из маневренного фонда, получения вне очереди, но чтобы "раскачать" местную администрацию, надо подключать все вышестоящие надзорные инстанции, административные рычаги. Аварийное жилье, как показывает практика, могут не расселять десятилетиями.

Да, обращайтесь с иском к администрации об обязании предоставить жилье по ДСН во внеочередном порядке. Практика по этому вопросу огромная.