Влияет ли предыдущий опыт работы и справка о доходах на размер декретных в 2023 году?

• г. Элиста

В середине января 2023 ухожу в декрет.

Работаю официально с августа.

Возможно ли взять справку о доходах дополнительно с предыдущего места работы (там проработала тоже около полу года-в январе 2022 уволилась, то есть с января по августа не работала. )

Повлияет вообще как то на сумму декретных?

Или в расчёт будет браться только где сейчас устроена?

Ответы на вопрос (3):

Расчёт берётся из последних 12 месяцев работы. Поэтому явно повлияет. И стараться нужно подтверждать тот доход, который направлен в сторону увеличения.

"Декретов" не существует с 1930 года, никогда так не говорите.

Расчет пособия будет по двум календарным годам, предшествующим уходу в отпуск по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам в 2022 году равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.