Участник с нижней ценой победил на аукционе, но может ли он заключить контракт по более выгодной цене?
199₽ VIP

• г. Москва

По результатам аукциона, участник по номером 2, давший второе по цене предложение, по итогам рассмотрения первых частей был отклонен. Получается, что цена победителя значительно ниже цены участников по номером 3 и 4. Может ли победитель заключить контракт по цене, ниже, чем предложена участником под номером 3, но выше отклоненного участника 2?

Ответы на вопрос (3):

В условиях всё написано - должен по указанной в заявке цене осуществлять -

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;4) квалификация участников закупки

В соответствии с п.9 ст. 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

9. Не допускается использование заказчиком не предусмотренных настоящей статьей критериев или их величин значимости, установленных частью 6 настоящей статьи, а именно

сумма величин значимости критериев, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения контрактов на исполнения должна составлять не менее чем двадцать процентов суммы величин значимости всех критериев. В случае невыполнения заказчиком требования настоящей части определение поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть признано недействительным по иску участника или участников закупки.

______

Если все критерии соблюдены, то все возможно исходя из вашего вопроса.

Добрый день.

А какие есть для этого основания?

Нет, такое невозможно.

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки (победителя). Есть исключения, но судя по всему это не Ваш случай.

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.