«Проблемы с взысканием алиментов - почему служба судебных приставов стала посредником?»

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав взыскивает алименты с бывшего мужа на счёт территориального отдела ФССП, а потом оттуда уже перечисляют мне. Деньги не поступают уже 4 месяца и мне не отследить по чьей вине, или должник не выплачивает, или служба судебных приставов. Почему так происходит? Раньше когда он работал официально деньги от его работодателя сразу перечислялись на мой счёт напрямую, а теперь служба судебных приставов стала посредником. Так же должник уклонялся год от выплат являясь учредителем и генеральным директором компании. Сейчас предоставляет справку от самого себя что получает всего 20 тысяч? Как быть в такой ситуации? В жизни сына не участвует никак так и от алиментов "бегает"

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на судебноно пристава в прокуратуру.

Пишите жалобу на бездействие приставов вышестоящему начальству.

Что значит не отследить? Знакомьтесь с материалами исполнительного производства, там все движения денежных средств должны быть отражены.

Если деньги поступают от плательщика, но не доходят до вас, тогда претензии к приставам, если не поступают, то пусть приставы проводят исполнительные действия.

По поводу дохода отца он может быть и таким. В стране кризис, фирма может работать в минус или на грани рентабельности.

Если вас не устраивает размер получаемых алиментов у вас несколько вариантов:

1. Доказать, что доход плательщика алиментов иной, существенно выше.

2. Обратиться в суд и изменить размер алиментов на твердую денежную сумму.

Жалобу начальнику пристава через Госуслуги подавайте.

Иск в суд на изменение размера алиментов с доли на долю + ТДС, ст. 83 СК РФ.

Изменения в ФЗ № 229-ФЗ произошли и сейчас через пристава вы получаете деньги. Возможно не работает уже и не платит.