Неравноправие в подключении воды - обращение к администрации и требование юридической помощи
199₽ VIP

• г. Магадан

Помогите составить письмо в администрацию, обратился в водоканал на подключение хвс, написали, что возможности нет, участок мы купили, оформили, уведомление о начале строительства дома проучили, а воду нам не дают подключить, хочу обратить внимание, на то, что у соседей и с права и с лева по улице вода есть им дали такую возможность, что это может быть? Дискриминация, избирательный подход или вообще коррупционная составляющая. Прошу помощи юриста в составлении письма в управляющие органы.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения, чтобы вам помогли.

С уважением.

Тарас, для составления письма потребуются документы.

Добрый день!

Вам нужно выбрать любого юриста на сайте и Вам составят письмо. (ст.779 ГК РФ)

Здравствуйте Уважаемый Тарас!

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для составления Вам необходимо документа, юрист Вам составит документ в порядке ст. 779 ГК РФ.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

Отсутствие технической возможности само по себе не является основанием для отказа в заключении договора. Обжаловать неправомерный отказ можно как в суд так и региональный УФАС, Прокуратура.

Всего Вам наилучшего!

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

А так обращение пишится в простой письменной форме.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте Тарас!

Объясняю Вам!

Ст.16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что

1. К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:

4) организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

Т.е. к границам Вашего участка обязаны подвести всю необходимую инфраструктуру и это обязанность Администрации муниципального образования.

Вам надо обратиться с жалобой помимо администрации еще и в прокуратуру района, так как ст. ст. 2 - 3 Жилищного кодекса РФ, п. п. 4, 31, 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке предусмотренными федеральными законами.

Коммунальная услуга по холодному водоснабжению определяется как снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения. Потребитель имеет право получать, а исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых объемах и надлежащего качества.

Предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Согласно Приложению № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов суммарно, в течение одного месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84).

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Подготовка документов, платная услуга, можете выбрать себе юриста сайта и заказать такую услугу, ст.779 ГК РФ.

Нарушены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.

С уважением.

Добрый вечер, Тарас, пока что официально не направите запрос, вам никто не ответит в чем дело, от них нужно получать письменный ответ, что бы уже была почва куда дальше обращаться.

У нас имеется Ст.16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

То есть, у вас все согласовано, есть разрешения, фактически администрация должна этот вопрос решить!

Вы можете выбрать юриста, что бы вам помогли, мы с радостью вам поможем.

Добрый день. Это делается на платной основе. Ст 779 ГК РФ. Обратитесь к любому юристу в личку. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения регулирует Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении".

Тарас, здравствуйте.

Вы вправе выбрать любого юриста для помощи в подготовке правовых документов, согласно статьи 779 ГК РФ.

Надо предварительно изучить ответы водоканала либо Вашу переписку с ним.

Внимание!

Согласно статьи 14 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Договор водоотведения является публичным договором.

Организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказаться от заключения договора водоотведения в случае подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоотведения с нарушением технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к централизованной системе водоотведения, являющихся обязательным приложением к договору о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Тарас

Если вам ответили, что нет возможности для подключения, то

вполне возможно нет технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения. В связи с этим вам нужно еще раз направить официальное письмо в организацию, осуществляющую подключение, т.к. организация не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении) в соответствии со ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

___

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 18 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р)

.

___

Отказ в подключении

(технологическом присоединении) в соответствии со ст.18 Федерального закона может быть обжалован через суд.

Заявление пишется в свободной форме со ссылкой на вышеуказанный закон, шаблона нет. Если сами не справитесь, то можете выбрать юриста для помощи.