Я понимаю, что надо подавать в суд, но как писать заявление (ведь, наверное, есть какая-то форма письма) я не знаю.

• г. Санкт-Петербург

26 января 2004 года я уволился из ГУИН МЮ РФ по С-Пб и Ленобласти, по собственному желанию. Во время работы мне (так же как и всем остальным сотрудникам) не выплатили премии: за 3 и 4 квартал 2003 года и 1 квартал 2004 года (хотя документы, насколько я знаю подписаны, просто Главк ГУИНа не переводит деньги). Прошло уже почти 10 месяцев, я периодически звоню в бухгалтерию и спрашиваю по-поводу выплаты, однако мне отвечают, что денег еще не поступало. Я понимаю, что надо подавать в суд, но как писать заявление (ведь, наверное, есть какая-то форма письма) я не знаю.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и куда именно обратиться и куда подавать документы (наверное в районный суд, где находиться административное здание ГУИНа).

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

По трудовым вопросам все иски подаются по месту юридической регистрации работодателя. Таким образом, вам нужно конкретно выяснить, кто в вашем случае явлется работодателем и подавать иск в суд по месту его регистрации. О взыскании заработной платы иски должны подаваться, как правило, в мировой суд. Учтите, что для подачи подобных исков ТК РФ установлен 3-х месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, но в любом случае, судья обязана принять ваш иск и уже в судебном разбирательстве выяснить уважительность причин пропуска вами этого срока.