Имеет ли право работодатель, заставить подписать меня лист согласия на работу в праздничные дни, если я против?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Вы сами уже понимаете ответ, разумеется против вашей воли это не возможно, подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Уважаемая Светлана.

По действующему законодательству, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или индивидуального предпринимателя.

Перечень оснований привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия законом строго ограничен. Думаю, что Ваш случай под этот перечень не подходит.