Как самозанятый водитель с гипертонией 3-й степени выживает, не получая больничного листа и испытывая давление от ФССП?

• г. Мурманск

Работаю самозанятым водителем, доставляю грузы по городу и области. Стать самозанятым вынудила следующая ситуация: испортилось здоровье, развилась гипертония 3-й степени с риском поражения "4". Постоянные головокружения, тошнота, рвота, потеря сознания. Руководителя моей организации достали мои больничные и он попросил "по хорошему" написать заявление об уходе. При трудоустройстве на новое место работы я не смог пройти медицинскую комиссию. Зарегистрировался самозанятым. Выплачиваю алименты на содержание ребёнка. Платить ещё 2 года. В связи с самозанятностью - выплачиваю самостоятельно по 1/4 от всех видов дохода согласно судебного приказа. Так как со здоровьем всё плохо, а больничный лист выдавать отказываются потому, что я самозанятый, а самозанятым минтруд сказал "вешаться", если заболеют, то производительность моего труда резко сократилась. Не осталось денег даже на пропитание. При обращении в поликлинику меня перенаправляют в стационар, держат там 14 дней, мне становится хуже, но врачи разводят руками, мол ну что Вы хотите? - возраст, батенька. При этом мед. заключение - "гипертония 3-й степени риск 4 - ТРУДОСПОСОБЕН!" Бывшая подала на фиксированную сумму алиментов. Образовался долг. ФССП начала меня терроризировать. Сказала, если не будет дохода, то по среднему. Обещала забрать всё моё имущество, которого у меня нет или послать на принудительные работы, если срочно не погашу долг, а иначе - в тюрьму. В ЛПУ больничный не дают, в стационаре больничный не дают, я обратился в мин. здрав и описал ситуацию. Моё обращение без рассмотрения сразу же переотправили в мою же ЛПУ. Однажды утром мне позвонили с ЛПУ и пригласили на врачебную комиссию, где врачи попросту наорали на меня и сообщили, что по закону мин. труд запретил открывать больничный лист нетрудоспособности самозанятым гражданам и если я, (дословно) "скотина такая", хоть ещё один раз напишу в министерство, то они (врачи) позвонят в ГИБДД и сообщат о моём ужасном состоянии здоровья. В свою очередь ГИБДД лишит меня водительского удостоверения и я совсем потеряю возможность трудиться. Что можно сделать в данной ситуации? Как мне быть? Куда ещё можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Да ваша ситуация очень сложная Вы достойны сочувствия Вам нужно обращаться только на федеральный уровень если в вашей области вас отовсюду пинают.

Мой ответ Вам не понравится, но вообще то водителем Вам работать категорически нельзя. Не думаете о себе,-подумайте о других. Плохо станет за рулем, могут пострадать невинные люди, а там и статья 264 УК РФ. Приставы также поступают по закону. Не будете платить алименты, привлекут к ответственности по ст. 157 УК РФ.

Вы совсем не так решаете вопрос свой.

Выход здесь один,-менять сферу деятельности. Устраивайтесь официально туда, где по состоянию здоровья можно. Или освойте надомную работу. Многие сейчас трудятся с интернете.

И больничный лист, даже если вы его добьетесь, - не спасет Вас вас от задолженности по алиментам. Долг будет копиться. Это спасет только от уголовной статьи за злостное уклонение. Да и зачем Вам больничный? Вам достаточно просто справок из больницы и от врачей.

Вы вправе обратиться с заявлением в суд от освобождения от задолженности, и даже от алиментов-предоставьте выписки из больницы, справки от врачей.

Ст. 119 СК РФ, ст. 114 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Закройте самозанятость и встаньте на биржу труда, обратитесь в суд об изменении порядка взыскания алиментов на 1/4. с пособия на бирже труда и будут 1/4 удерживать и долг расти не будет.