Школьные учителя лишаются права на отпуск с сохранением з/п - правомерно ли это решение и на что можно ссылаться?

• г. Екатеринбург

В муниципальном образовательном учреждении (в школе) в колл. Договоре прописаны условия, при которых учитель может взять отпуск с сохранением з/п (похороны, свадьба, работа без больничного листа в течение года и прочее). Сейчас работодатель (в лице директора) убирает данные пункты из нового колл. Договора, обосновывая тем, что данные пункты это нецелевое расходование бюджетных средств (т.е. уроки оплачены, но не проведены), и что при прошедшей проверке данные средства были признаны как нецелевое расходование бюджетных средств. Правомерно и обосновано ли исключение данных пунктов из колл. Договора? На какие статьи можно ссылаться, если это всё-такие НЕ является "нецелевым расходованием бюджетных средств"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно изучить ваш договор для грамотного ответа.

Прямых норм по этому вопросу - в законодательстве нет. Но распорядитель средств - имеет право их выделять с учетом нормы ст. 5 ТК РФ. И вот если они с учетом этого (на выполнение обязательств работодателя по колдоговору) выделялись - сможете доказать, что это будет целевое использование.