Обед на работе - правомерно ли вычитать час в текущем месяце?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, что на работе ввели обед, сказали, что теперь будет вычитаться час из рабочего времени со следующего месяца, а по факту оказалось, что в течении этого месяца уже вычитали этот час. Подскажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Время обеденного перерыва не входит в рабочее время и оплате не подлежит.

Нет, раз условия поменяли только что, распространять их на прошлое время незаконно.

Ст.74 ТК РФ.

Здравствуйте.

А в трудовом договоре у Вас есть условие о перерывах на обед? Если нет, то нововведение является изменением условий трудового договора. В этом случае должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ТК РФ, Вас должны предупредить об этом письменно, не менее чем за два месяца, ст.74 ТК РФ.

При этом, перерывы для отдыха и питания в рабочее время не включаются, ст.108 ТК РФ.

С уважением.