Как оформить право собственности на антиквариат - процесс регистрации и правовые нюансы

• г. Москва

Интересует вопрос, как оформить право собственности на антиквариат.

У моей бабушки есть несколько икон, которым больше 100 лет. Эти иконы она собирается отдать мне. Интересует процесс регистрации такого имущества, как антикварного, куда можно обратиться и как оформить. Иконы не будут вписаны в завещание, их передача произойдёт через несколько месяцев, по моему приезде. Однако никаких документов на иконы нет, они просто передавались в дар поколениями. Какие органы отвечают за регистрацию таких вещей, как происходит процедура и возможно ли вообще это сделать, чтобы установить право собственности на такие предметы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Устная сделка дарения не становится недействительной, если не оформлена письменно.

Можно заключить договор дарения в нотариальной форме.

ДОговор дарения в письменной форме с актом приёма-передачи, можно записать все на видео.