Нарушение прав работников прачечной роддома - неправильный график и отсутствие оплаты в праздничные дни

• г. Смоленск

Я работаю в районнной больнице, в прачечной роддома, мне никогда не дают выходные дни на праздники в полном объеме как всем, всегда в новогодние "каникулы" мы выходили через два дня на третий, так как срок стерилизации 48 часов, то есть в этом году мы думали, что рабочими днями будут 31 декабря и 3,6 января. Но нет, в администрации решили иначе, нас хотят заставить работать по непонятному графику - 2,4 и 6 января, то есть через день. Правильно ли это?

Теперь по поводу оплаты в праздничные дни, везде оплачивают в двойном размере, нам же это пару лет назад отменили... теперь в праздничные дни мы работаем бесплатно, то есть на бумажке написано "оплата в праздничные дни",но по факту в зарплате это не отражается. Какие статьи закона нарушены и что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Любая смена графика, только с вашего письменного согласия.

Оплата в праздничные дни только в двойном размере - это определено ТК РФ.

Я вам советую написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру. Вам не выплатили зарплату за два года - в праздничные дни, это нарушение.

С уважением.

Здравствуйте.

А какой график работы указан в Вашем трудовом договоре?

Если установлен определенный график, то его можно изменить только с Вашего согласия, ст.74 ТК РФ.

Либо графики сменности устанавливаются в соответствии со ст.103 ТК РФ, то есть должны предупредить за месяц.

За работу в праздники и выходные дни полагается либо доп. выходной, либо повышенная оплата, ст.153 ТК РФ, все это должно оформляться приказом.

С уважением.

Вам имеют право заменить оплату в двойном размере, на оплату в одинарном размере, и предоставление отгула (лов) за праздничные дни. И не выходите на работу не в график, ТОЛЬКО ПО ПРИКАЗУ И С ВАШЕЙ ПОДПИСЬЮ, в противном случае вам и оплату не будут производить в двойном размере и отгулы не будут предоставлять.

Если работник трудился в нерабочий праздничный день, который по графику сменности был у него рабочим, то оплатите каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Вид компенсации выбирает работник. Исключение - работник-сменщик со срочным трудовым договором до двух месяцев. Ему полагается только оплата не менее чем в двойном размере, а отгул он взять не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Работодателям следует помнить, что при злоупотреблении ими правом на привлечение к работе сотрудники могут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, обязать работодателя выплатить повышенную оплату труда.