Уведомление о задолженности по кредиту на девичью фамилию - как оспорить постановление и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

На Госуслуги пришло уведомление о задолженности по кредиту по исполнительному производству. Уведомление пришло на мою девичью фамилию, которую я поменяла в 2006 году (замужество). То есть по кредиту, который был получен до 2006 года. Я про такой кредит не помню. Как оспорить это постановление и правомерно ли оно выставлено? В суд никто не приглашал, постановление от июня 2022 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

На госуслугах должна быть информация о судебном приказе и суде вынесший судебный акт.

У вас всё просто нужно установить срок и отменить приказ, на судью жалобу написать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вам пришло постановление, то нужно прочитать вначале что там прописано. Обычно такие "старые" кредиты проходят через выдачу судебного приказа. Вам надо восстановить сроки на обжалование приказа и отменить его.

ч.1 ст. 112 ГПК РФ. Она устанавливает, что человек, который вовремя не подал возражение на судебный приказ, имеет право восстановить пропущенный срок. Эта процедура происходит только в судебном порядке.

Нормы ст. 129 ГПК РФ предусматривают, что при поступлении возражений на приказ судья обязан его отменить.

Заказать документы можно у любого юриста сайта.

Добрый вечер, Наталья, тут нужно сперва анализ документов сделать, скорее всего у вас будет судебный приказ, однозначно сроки если вышли восстанавливать и пытаться его отменить за сроком исковой давности, то есть шансы есть, но нужно все изучать

ст. 112, ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Вам надо отменить судебный приказ.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Поэтому, даже с учетом такого срока, это правомерно.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Ну а далее уже заявите о сроке давности.

Ст. 196, 199 ГК РФ.

Вам надо через суд отменять судебный приказ.

Скорее всего через восстановление сроков.

Как отмените, будет подан иск.

На иск писать возражение и применять истечение СИД.

Имеется хорошая практика по вопросу.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Вы вправе подать апелляционную жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков на обжалование. Применительно ст. ст. 333,196 ГК РФ. Срок исковой давности составляет три года. Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Наталья, здравствуйте!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить.

Вам нужно сделать следующее.

1. Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа (можно объединить в одно заявление):

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока - отсутствие уведомления);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.

Удачи Вам, Наталья!

Здравствуйте, Наталья! Стоит уточнить, что за постановление и на основании чего возбуждено исполнительное производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Посмотрите на сайте ФССП. Если это судебный приказ, то он должен был быть направлен Вам по почте, а Вы вправе его были получить, после чего подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Если срок пропущен (а его считают пропущенным, если судебный приказ вернулся обратно в мировой суд), то нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Суд должен рассмотреть оба заявления, восстановить срок, если причина уважительная, после чего отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.