Продажа государственной квартиры - как разделить деньги на покупку жилья для детей

• г. Ростов

Была квартира родителей, полученная от государства. В 1992 году, когда началась кампания по приватизации жилья, мама оформила право собственности на меня одну. Сейчас я хочу продать эту квартиру и разделить деньги на доли для покупки жилья моим детям (моим детям мой муж отчим).

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Данное имущество является личным. Согласие супруга не требуется.

Ирина!

Согласно ст.36 СК РФ -

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - тоже безвозмездная сделка. Согласия не требуется, поскольку оно необходимо только на случай распоряжения общим имуществом.