Изменения в ДКП недвижимости
199₽ VIP

• г. Москва

Подписан ДКП квартиры через нотариуса, регистрация в Росреестре прошла.

Данная квартира куплена на несовершеннолетнего по решению органов опеки взамен продаваемой квартиры, где несовершеннолетний имел долю. В разрешении опеки указаны помимо прочих характеристик приобретаемой квартиры ещё и ее цена.

В ДКП указана, что вся сумма за приобретаемую квартиру оплачивается сразу.

Большая часть денег перечислена через аккредитив, а сумму в размере 5% от стоимости квартиры Покупатель должен был передать при подписании Акта передачи квартиры.

Мы задержали передачу квартиры и поэтому согласились снизить стоимость квартиры на размер недоплаченной суммы.

Недоплаченную сумму мать как законный представитель готова положить в банк на счёт ребёнка.

Акт ещё не подписан.

Вопрос: можем ли мы сейчас изменить стоимость квартиры?

Как это оформить, можно ли без нотариуса и Росреестра?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Марина!

Сейчас Вы ее в этом договоре уже никак не измените.

Потому что прошла Регистрация.

Т.е. сделка исполнена.

Соответственно, подписать допсоглашение вы не можете.

Нотариус, росреестр в данном случае помочь не смогут.

Ст. 209, 450, 452 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Изменить стоимость квартиры в ДКП после регистрации права собственности в Росреестре никаким образом невозможно. Вы уже-собственница квартиры, право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре, согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ

2. После регистрации права собственности ДКП можно только расторгнуть по соглашению сторон без обращения в суд в соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ), при условии что сделка после регистрации не была полностью исполнена сторонами, что и имеет место в вашем случае.

3. А после расторжения ДКП-отменить регистрацию права собственности, заключить новый ДКП с новой ценой, и вновь зарегистрировать право собственности.

4. Но эта процедура вам явно не подойдет, слишком сложно, и занимает время. Да и не нужна она.

5. И зачем матери вносить недоплаченную сумму именно на счет своего ребенка? Это тоже быссмыссленно. Хоть внесет на счет ребенка, хоть на свой счёт, хоть вообще не внесет, это ровным счетом для вас ничего не изменит!

6. Если у матери есть указанная сумма,то пусть она вносит эту сумму на ваш счет, вот и всё. Стоимость квартиры никаким образом не изменится

7 .А если у неё нет указанной суммы-оформите соглашение о выплате недоплаченной суммы в рассрочку.

Добрый вечер, Марина, отвечу кратко и по существу!

1)Вы уже прошли регистрацию в росреестре, а значит изменить стоимость в ДКП уже никак не получится!

2)Тут единственное расторжение, но это очень долго, муторно, боюсь не для вас вариант к сожалению.

3) сумма я так понимаю необходима по условиям органов опеки, что вам следует положить на счет, в противном случае, не понятно, для чего вам вносить ее на счет.

ст. 223, 450 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Нет уже не получиться без нотариуса и Росреестра изменить сумму которая указана в ДКП. Сделка состоялась и собственник стал покупатель.

То что сумма изменилась и Вы готовы 5% не брать. То Вы можете заключить договор аренды на данную сумму с новым собственником и проживаете далее пока не окончиться время, и после того как время подойдет можете оформить Акт приема-передачи, Сумму пусть покупатель хоть на счет ребенка переводит, хоть куда, это не относиться к продажи уже.

Другой вариант это составить соглашение о расторжении ДПК в силу п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, и когда ДКП будет расторгнут вновь заключить на новую сумму.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Марина! Можете через заключение дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) в той же форме, что и основной договор. В Росреестр согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужно будет обратиться, т.к. может быть обременение. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. И через оплату либо доп. соглашение обременение можно снять.

Это лучший ответ

Без регистрации в Росреестре не получится, т.к. соглашение об изменении совершается в той же форме, что и основной договор.

В соответствии со ст.452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме... .

По обоюдному согласию сторон договор может быть изменен в части, касающейся цены, суммы оплаты.

Оформите дополнительное соглашение к договору КП квартиры об изменении цены и зарегистрируйте в Росреестре (МФЦ).

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. ... .