Как правильно уволиться перед пенсией, чтобы получить досрочную выплату

• г. Москва

Я предпенсионер, до пенсии осталось 3.5 года. Работаю, но после нового года планирую увольнение по состоянию здоровья.

Подскажите, с какой формулировкой попытаться уволится, чтобы можно претендовать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Невозможность выполнять работу по состоянию здоровья либо по сокращению штатов.

Добрый день! Лучше уволиться по сокращению численности или штата и потом встать на учет в службу занятости. В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно.

Такое право возникает на два года раньше установленного срока, если человек потерял работу в связи с увольнением по сокращению штатов или из-за ликвидации предприятия.

Решение о назначении пенсии ПФР принимает только по предложению органов службы занятости населения.