Жалоба на признание сделки недействительной после банкротства - как защитить права третьего лица в данной ситуации?

• г. Пермь

В браке была приобретена квартира в 2011 году. В 2014 году было вынесено решение о регистрации права собственности на жену. В 2015 году в отношении мужа введена процедура банкротства. Право собственности было зарегистрировано на жену 2019 году. Жена в 2019 году продала квартиру Покупателю.

Была подана жалоба в суд от финансового управляющего о признании сделки по купли-продаже ничтожной, поскольку переход права собственности на квартиру от жены к мужу была произведена после признания мужа банкротом без участия финансового управляющего.

Податели жалобы также указывают, что супруги совершили раздел совместно нажитого имущества, чтобы все ликвидное имущество осталось в собственности жены, которая совершила сделку по отчуждению недвижимого имущества.

Податели жалобы просят признать сделку недействительной между женой и третьим лицом (Покупателем) и вернуть квартиру в конкурсную массу мужа (в отношении которого введена процедура банкротства.

Как в данной ситуации защитить права третьего лица (Покупателя)? Кто ему должен возвращать деньги? Может ли он быть текущим кредитором в рамках банкротного дела?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на жалобу.

В данных обстоятельствах вполне допустимо Признание сделки недействительной квартиру заберут с долги а покупатель с продавцом Пусть судится в порядке регресса. Не исключено, что в данном процессе будет применима часть два статьи 10 ГК в отношениях кого-то или нескольких лиц.