Как действовать, если вас обвиняют в мошенничестве при оформлении займа и требуют оплатить его полностью?

• г. Самара

Звонил участковый сообщил о том что мфо кешью подала заявление о мошенничестве. Что ему нужно предоставить справку 2 ндфл для подтверждения что я дала верные данные. Но я указала что работаю и получаю зп 33000 но на тот момент когда брала займ уже была в декретном отпуске т.е указала неверные данные. На мой вопрос почему мне нужно ехать в другой город и можно ли явиться по месту проживания сказал перезвонит мне в тесении дня. но не перезвонил и вообще 3 дня которые даются для расмотрения заявления уже прошли. Участковый дал номер юриста который подал заявление и ему я звонила он сказал для того чтобы он отозвал заявление нужно оплатить займ полностью. Но на данный момент этого не могу сделать. Еще сказал что должен уведомить опеку чтобы бы поставили на учёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Участковый не занимается выбиванием долгов.

Вас разводят коллекторы. Советую ничего не платить.

Здравствуйте, никто на вас не подал заявление о мошенничество, те же самые МФО вам и звонили, а не участковый, фиксируйте все звонки и при возможности запишите разговор и направляйте заявление в службу судебных приставов. Платить ничего никому не платите, пусть обращаются в суд и только оплачивать долг по судебному решению.

Коллекторы балуются и никакой это не юрист, а подстава коллекторская, т.е. сам коллектор или сотрудник МФО.

Запомните - поданное заявление уже не заберёшь, т.к. оно регистрируется в КУСП и по нему проводится проверка. Смените номер телефона и почаще смотрите сайт мирового судьи, чтобы своевременно отменить судебный приказ.

Про опеку вообще сказки. Не звоните больше никуда. Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

Считайте сколько вы можете по исковому заявлению долг получить. Кратность начисления % на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5, т.е. сюда входят: начисления % за пользования деньгами - 1 % в день; пеня, неустойка - 0,056 % в день от суммы займа. Считаем: брали например 10 000,00 руб. и максимум суд взыщет с вас: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Если будете частями платить, то только проценты гасить будете и сумма снова будет стремиться к максимальной сумме.

Сейчас даже просуженные долги годами не могут приставы взыскать, а для официально работающих и пенсионеров-должников с 01.02.2022 гарантирован на руки прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по региону проживания должника, если прожиточный выше Российского. Однако в Самарской области он ниже, 14 263,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. С 01.01.2023 в вашей области опять же этот минимум будет ниже Российского (15 669,00 руб.) - 14 262,60 руб.

например: ЗП ваша за вычетом 13 % НДФЛ составляет 30 000,00 руб., пристав запросит 50 % удерживать из ЗП, т.е. 15 000,00 руб., но прожиточный составляет 15 172,00 руб. и бухгалтер не имеет право удерживать с вас сумму в 15 000,00 руб. Вся ЗП в размере 30 000,00 руб. вам обязана быть выплачена.

При наличии иждивенцев эту сумму увеличить можете в суде, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и вообще ничего не получит взыскатель.

Если исп. документ минуя пристава в банк подадут напрямую, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ вам в помощь, тоже заявление подаётся на прожиточный.