Можно ли использовать отпуск по уходу в качестве аргумента в суде относительно иска банка на взыскание долга у наследника?

• г. Иркутск

День добрый. Банк направил в суд иск о взыскании долга с наследника. Я,в данный момент, нахожусь в отпуске по уходу. Могу ли я написать это в возражении, что бы суд отказал в иске?

Ответы на вопрос (7):

Данное обстоятельство не является основанием для отказа в иске.

Добрый день!

По данному основанию суд не откажет в иске. Вам нужно составить и направить в суд возражение, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Светлана!

То, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не освобождает вам от выплат задолженностей.

Добрый вечер, к сожалению, то что вы находитесь в отпуске за уходом, не является уважительной причиной, однозначно подавать возражение нужно, но совсем с другими аргументами, для начала нужно иск изучать, а потом уже от этого отталкиваться.

А в иске не откажут, т.к. наследники отвечают по долгам умершего солидарно в размере суммы принятого наследства. Например у меня доверительница выплатила банку 2 500,00 руб. при иске в 105 000,00 руб.

Смотрите сроки исковой давности. Как оценено имущество на момент смерти должника, от этого сумма долга зависит.

А то,что от банка я не получала исковое?

Изучайте материалы дела, подавайте возражения, но то что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вообще никак на взыскание долга не повлияет.

Нужно смотреть в деле, к чему придраться.