Подростковая беременность и судебные проблемы - как помочь сыну при такой ситуации?

• г. Иркутск

Девушке моего сына сейчас 17 лет исполнилось, а она забеременела в 16 лет. Ему 18 лет и она ему говорит что если они не зарегестрируются, то это будет судебное дело на него, хотя у них всё по обоюдному согласию. Как нам быть? Расписыватся он не хочет с ней.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, у них были контакты до того, как она достигла 17 лет?

Добрый день

В РФ возраст согласия наступает в 16 лет и если не было насилия, то вашему сыну ничего не грозит. Если ребенок родится, она сможет установить его отцовство через суд и взыскать алименты. Она просто очень хочет замуж за вашего сына.

К уголовной ответственности могут привлечь только если половые контакты были когда девушке не исполнилось 16 лет, а ему на тот момент уже исполнилось 18. Но это исключено, так как разница у них 1 год. Если ему сейчас 18, а ей 17, то ему не могло быть 18, когда ей было 15. Единственное, что угрожает ему - это алименты.

Никто насильно не заставит идти в ЗАГС. Но в случае подтверждения отцовства будут алименты.

Никакой уголовной ответственности нет у парня. Может забыть про женщину, но после рождения ребёнка она напомнит о себе - установление отцовства, взыскание на ребёнка алиментов.

Ответственность никому не грозит, если секс был по согласию.