Должен ли я отказаться от обязательной доли в наследстве и как это повлияет на переход доли к другому наследнику?

• г. Екатеринбург

Должна ли я отказываться от обязательной доли в наследстве (1/4), если мне эта доля не нужна? Не перейдет ли она к другому наследнику, моей сестре, тоже пенсионерке, у которой 1/4 также доля? Наследство (3 х-комн. Кв.) Составлено моей мамой, уже умершей, на мою дочь, свою внучку. Не перейдет ли моя доля к моей сестре? Каким образом моя дочь, если потребует моя сестра, должна отдать ей эту долю? Продав квартиру? И по какой стоимости эту долю отдавать? Исходя из рыночной или кадастровой стоимости квартиры? И ещё. Есть такое понятие недостойный наследник. Моя дочь все годы проживала с моей мамой, ухаживала за ней. Поэтому мама и составила завещание на мою дочь. Это логично. Сестра моя никогда там не проживала, за матерью не ухаживала. И получается, что она ещё и претендует на часть квартиры, хотя у нее свой бизнес, имеется огромный дом и так далее. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать заявление нотариусу об отказе своей наследственной доли в пользу определенного наследника в соответствии со ст. 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ.

Я не дочитал слово обязательная.

Приношу извинения. В данном случае Вы действительно не можете отказаться от обязательной доли, но при этом квартира станет долевой собственностью и Вы можете выкупить у Вашей сестры ее долю.

Есть обязательная доля в наследстве по Завещанию и сестра ваша вправе не отказываться от неё. неважно кто ухаживал, тут моральные качества, но никак не наследство.

Принимайте наследство, а потом можете подарить, продать долю.