Составление договоров на изготовление мебели без выполнения заказов – возможно ли привлечение по ст. 159 УК?

• г. Калининград

Могут ли меня привлечь по статье 159 если я составлял договора на изготовления мебели но мебели не изготовил, а предоплату частично вернул кому то,а кому то еще не вернул. Но от долга я не отказываюсь всему заявил что намерен вернут но нужно время.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, могут.

Здравствуйте

Если будет установлен умысел на хищение путем обмана или злоупотребления доверием, то вполне могут.

Нет заявлений, нет статей.

Привлечение к уголовной ответственности в вашем случае вряд ли возможно. Ведь в этом случае надо будет доказывать наличие у вас умысла не исполнять договоры. А если вы заключали договоры, но, увы, по какой-то причине не исполнили их, то нет умысла, нет состава по ст. 159.

Есть обычный спор, который может быть рассмотрен в суде.

Здравствуйте. Возбуждение дела я не исключаю, если будет много потерпевших и будут признаки того, что вы заключали договора фиктивно, с целью обмана и хищения денег.