Закрытие счета после цессии - кто должен это сделать и как?

• г. Иваново

Всем доброго вечера. Ситуация такая. Был кредит в банке, банк его по цессии продал коллекторам, после этого было банкротство должника. При обращении в банк о закрытия счета они гоаорят обращаться к коллекторам, они как бы должны закрывать счет. При обращении в коллекторское агенство они присылают справку об отсутствии долга, но по закрытию счета говорят обращаться в банк. Вот такой круговорот. Кто должен закрыть счет и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Закрыть счет должен банк. Вам неправомерно отказали. Направляйте досудебную претензию кредитору.

Здравствуйте. Получите письменный отказ от банка и напишите жалобу в ЦБ.

Непонятно какой счет хочет закрыть должник. В отношении разных счетов разное правовое регулирование. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.